まとめ湿原

適当にいろんなもの紹介していくブログ
他サイト最新記事

ワイジ、18切符静岡に悩みすぎて表を作ってしまう

1: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:37:24.76ID:lRW1iZWl0






転載元: https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1551119844/


【広告】

2: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:37:35.47ID:lRW1iZWl0

紙の時刻表でいいじゃんとかは言わないでクレメンス…


3: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:37:46.68ID:lRW1iZWl0

excelの使い方も突っ込まんでくれや


4: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:37:52.27ID:7c1uvRP0x

>>1
これちょうだい


5: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:37:57.29ID:lRW1iZWl0

ええんか…


6: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:38:09.49ID:lRW1iZWl0

語ろうや


7: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:38:28.25ID:8IM5jFw/0

詳しく教えてくれなにを表してんだこれ


8: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:38:30.78ID:lRW1iZWl0

>>4
必要なら後々上げるンゴ


10: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:38:49.04ID:lRW1iZWl0

ええんか…


11: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:39:09.01ID:lRW1iZWl0

>>7
横方向が列車の動きで縦方向が駅の時間や


12: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:39:39.61ID:lRW1iZWl0

ここら辺がベストっぽいンゴねぇ

06:18 ⇒ 12:58
所要時間 6時間40分
乗換 5回
■東京
↓ 06:18〜08:14
↓ JR東海道本線 熱海行 10両(当駅始発)
↓ 9番線発
■熱海
↓ 08:23〜08:41
↓ JR東海道本線 沼津行(当駅始発)
↓ 3番線発
■沼津
↓ 08:55〜09:33
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 2番線発 → 1番線着
■興津
↓ 09:42〜11:14
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発
■浜松
↓ 11:20〜11:54
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 3番線発
■豊橋
↓ 12:02〜12:58
↓ JR東海道本線快速 大垣行(当駅始発)
↓ 4番線発 → 6番線着
■名古屋


13: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:40:05.60ID:lRW1iZWl0

ちな1本遅くて乗り換え+1回のやつ

06:23 ⇒ 12:58
所要時間 6時間35分
乗換 6回
■東京
↓ 06:23〜07:45
↓ JR東海道本線 小田原行 15両(籠原始発)
↓ 10番線発
■小田原
↓ 07:50〜08:14
↓ JR東海道本線 熱海行 10両
↓ 3・4番線発
■熱海
以下同


14: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:40:27.99ID:lRW1iZWl0

ちなもう1本遅いやつ
熱海で沼津行への乗換短いけど乗車時間18分やしこっちでええかも

06:30 ⇒ 12:58
所要時間 6時間28分
乗換 5回
■東京
↓ 06:30〜08:20
↓ JR東海道本線 熱海行 15両(宇都宮始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 08:02〜09:33
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
■沼津
以下同


16: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:40:44.10ID:7c1uvRP0x

住みはどこや?


17: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:40:59.33ID:afCxaYnr0

7時間かけて東京→名古屋とか吐き気がしてくる


18: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:41:10.94ID:lRW1iZWl0

早朝に出て昼過ぎまでに名古屋方面着きたいンゴ


19: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:41:26.51ID:lRW1iZWl0

>>16
埼玉やで


20: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:41:26.79ID:8IM5jFw/0

>>11
いやそりゃわかるけど
これ乗り換えで短縮図ろうってこと?
何十分も変わらんやろこんなん


21: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:41:32.59ID:WhUmQVl20

乗り換え案内のアプリで1発ドンじゃあかんのか?


22: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:41:57.05ID:JLZZE83k0

わい来年の冬休み18きっぷで北海どーから広島まで行こうと思うんやが行けるんか?
何日でもかけれるんやけど雪とかで帰れんくならんかな?


24: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:42:14.05ID:oc2QO4pr0

少し課金して特急乗れよ


25: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:42:24.03ID:lRW1iZWl0

>>20
始発駅とか乗換とか複雑なんや
むしろ時間より席座れるためや


26: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:43:01.67ID:lRW1iZWl0

>>12>>13>>14
ちな沼津で三島始発の浜松行が停車してるからそっちに座れればそっちが16分早い


28: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:43:46.50ID:lRW1iZWl0

熱海での乗換が短いけど三島まで12分やしええやろの精神

06:07 ⇒ 12:42
所要時間 6時間35分
乗換 4回
■東京
↓ 06:07〜07:59
↓ JR東海道本線 熱海行 10両(当駅始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 08:02〜08:14
↓ JR東海道本線 静岡行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 2番線着
■三島
↓ 08:27〜10:53
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 4番線発
■浜松
↓ 11:03〜11:37
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 3番線発
■豊橋
↓ 11:50〜12:42
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 4番線発 → 6番線着
■名古屋


29: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:43:55.43ID:7c1uvRP0x

>>22
北海道のどこから行くのか分からんが津軽海峡は新幹線で超える事になるので帰れない心配は無い
道内の在来線が止まらないかが心配


30: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:44:24.10ID:lRW1iZWl0

すまんワイはまだ1回も乗ったことないンゴ


31: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:44:40.47ID:oc2QO4pr0

いい加減青春18切符1枚ずつで売ってくれや
5個も使い切れんわぼけ


32: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:44:47.69ID:JLZZE83k0

>>29
広島から飛行機で北海道までいって帰りを18きっぷ使いながら温泉巡りしようと思っとんや


33: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:45:09.78ID:lRW1iZWl0

静岡乗り通した奴座れるか教えてくれや


34: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:45:40.82ID:FFVI70VY0

浜松でうなぎ食おうや


36: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:46:11.61ID:lRW1iZWl0

乗換は少ないけど沼津で御殿場線からの列車に乗り換えて37分耐えなければならない問題がある模様
そもそもここら辺からは最寄りの始発列車で東海道線の駅まで間に合わない率高そう

05:46 ⇒ 12:12
所要時間 6時間26分
乗換 4回
■東京
↓ 05:46〜08:04
↓ JR東海道本線 沼津行 10両(当駅始発)
↓ 9番線発
■沼津
↓ 08:09〜08:46
↓ JR東海道本線 静岡行
↓ 2番線発 → 1番線着
■興津
↓ 08:54〜10:32
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発
■浜松
↓ 10:44〜11:17
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 4番線発
■豊橋
↓ 11:20〜12:12
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 8番線発 → 6番線着
■名古屋


37: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:46:26.16ID:7c1uvRP0x

>>32
天気予報と睨めっこやな
上越線とか日本海側は雪で見合わせとかあるぞ


38: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:46:42.47ID:oc2QO4pr0

>>33
座れることは座れるやろ
通勤電車ちゃうんやから


39: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:47:19.55ID:lRW1iZWl0

>>38
早朝東京出発だとドンピシャちゃうんか


41: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:47:29.91ID:8IM5jFw/0

>>33
全然座れるで
苦労したことないわ席で


42: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:47:34.56ID:oc2QO4pr0

>>36
最寄駅どこなん?


44: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:47:53.91ID:lRW1iZWl0

ちな東京駅の初電
掛川で下りずに浜松まで行けば10:04発豊橋行に3分乗換で名古屋11:42着なんやがどっちがええか分からん

05:20 ⇒ 11:58
所要時間 6時間38分
乗換 3回
■東京
↓ 05:20〜07:08
↓ JR東海道本線 沼津行 10両(当駅始発)
↓ 9番線発 → 2番線着
■熱海
↓ 07:22〜09:36
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 4番線発 → 3番線着
■掛川
↓ 09:42〜10:54
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 1番線発
■豊橋
↓ 11:02〜11:58
↓ JR東海道本線快速 大垣行(当駅始発)
↓ 6番線発 → 6番線着
■名古屋


45: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:48:27.93ID:lRW1iZWl0

ええんか…


51: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:49:35.40ID:lRW1iZWl0

ここからは品川始発
小田原で5両に乗り換えて熱海で4分乗換、小田原〜三島39分なので座れんとキツい模様
三島始発に乗換、浜松から新快速に乗れる模様
熱海で座れるならそのまま行って名古屋10:58着でもええけど

品川 ⇒ 名古屋
05:10 ⇒ 11:12
所要時間 6時間2分
乗換 4回
■品川
↓ 05:10〜06:21
↓ JR東海道本線 小田原行 15両(当駅始発)
↓ 11番線発
■小田原
↓ 06:22〜06:45
↓ JR東海道本線 熱海行(平塚始発)
↓ 3・4番線発
■熱海
↓ 06:49〜07:01
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 2番線着
■三島
↓ 07:11〜09:32
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 4番線発
■浜松
↓ 09:44〜11:12
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 6番線着
■名古屋


52: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:50:07.95ID:lRW1iZWl0

>>41
ほんまか


54: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:50:18.11ID:r7nGt58Gr

中央線つかおうや


55: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:50:43.31ID:lRW1iZWl0

>>42
埼玉の私鉄やで…


57: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:50:50.09ID:oc2QO4pr0

>>54
高尾発松本行やな


58: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:51:26.73ID:oc2QO4pr0

>>55
東武?ニューシャトル?秩父鉄道?西武鉄道?
もったいぶらず教えろ


59: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:51:53.80ID:lRW1iZWl0

>>58
東武や…


60: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:51:57.71ID:oc2QO4pr0

名古屋行って何するん?


63: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:52:16.88ID:oc2QO4pr0

>>59
何駅?
朝霞台?鶴瀬?


64: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:52:52.38ID:lRW1iZWl0

ちな品川の初電
ここまで来ると品川より北からは来れん模様
東海道線、横須賀線、京浜東北線と根岸線一部だけ来れる
熱海で乗換短いのと御殿場線からの浜松行に乗らなあかん
沼津からホームライナー静岡があるのでそれも使える

品川 ⇒ 名古屋
04:35 ⇒ 10:42
所要時間 6時間7分
乗換 4回
■品川
↓ 04:35〜06:16
↓ JR東海道本線 熱海行 15両(当駅始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 06:19〜06:38
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 1番線着
■沼津
↓ 06:46〜09:01
↓ JR東海道本線 浜松行
↓ 2番線発
■浜松
↓ 09:10〜09:45
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 3番線発
■豊橋
↓ 09:50〜10:42
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 6番線発 → 6番線着
■名古屋


65: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:52:59.83ID:Ia1huJkZ0

>>57
ワイ乗り通したことあるわ
なお冬場でケツが焼け死んだ模様


67: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:53:47.90ID:lRW1iZWl0

>>63
スカイツリーライン系統の方や


68: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:53:53.14ID:oc2QO4pr0

>>65
4時間くらい?


72: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:54:51.75ID:lRW1iZWl0

ちな他

07:01 ⇒ 13:42
所要時間 6時間41分
乗換 4回
■東京
↓ 07:01〜09:00
↓ JR東海道本線 熱海行 10両(新前橋始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 09:06〜10:11
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 1番線着
■興津
↓ 10:25〜11:53
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発
■浜松
↓ 12:03〜12:37
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 3番線発
■豊橋
↓ 12:50〜13:42
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 5番線発 → 6番線着
■名古屋


73: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:54:59.41ID:KnXxMqFZp

ワイ鈍行乗ってると熱海あたりでピーク迎えてまうわ


76: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:55:39.14ID:3AG3yL3t0

ムーンライトながらで夜行で行ったらあかんの?


78: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:56:16.59ID:lRW1iZWl0

名古屋でどこ行けばええか教えてクレメンス


80: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:56:31.84ID:wE03fiZ80

静岡横に長いからうんざりするわ


81: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:56:41.99ID:oc2QO4pr0

>>78
SKE劇場
で、最寄駅は?


82: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:56:46.37ID:0dlJ4wdAM

>>78
あつた


84: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:57:06.23ID:FgTbTFpra

>>78
在来線ホーム内の店できしめん食べる


85: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:57:12.07ID:oc2QO4pr0

>>80
それでも電車の本数まあまああるからええやん


86: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:57:15.38ID:lRW1iZWl0

07:41 ⇒ 13:58
所要時間 6時間17分
乗換 4回
■東京
↓ 07:41〜09:31
↓ JR東海道本線 熱海行 15両(東北本線氏家始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 09:37〜10:34
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 1番線着
■興津
↓ 10:43〜12:15
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発
■浜松
↓ 12:20〜12:55
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 3番線発
■豊橋
↓ 13:02〜13:58
↓ JR東海道本線快速 大垣行(当駅始発)
↓ 5番線発 → 6番線着
■名古屋


88: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:57:48.07ID:oc2QO4pr0

さっさと最寄駅教えんかい!
悪用したりせんで


91: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:58:24.80ID:oc2QO4pr0

あれ中央線って最後はどこまで西に行くん?


93: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:58:49.08ID:lRW1iZWl0

知多半島の方興味持ってるんやがどうなんや


94: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:59:04.86ID:Mp1GnUhop

>>91
名古屋ちゃうか


96: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:59:24.30ID:oc2QO4pr0

>>94
中央線って名前のまま行くんやっけ?


97: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:59:40.90ID:3AG3yL3t0

海伝いのほうが景色はきれいだよ


98: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 03:59:55.77ID:Mp1GnUhop

>>96
どこかで中央本線とかに分かれてたような


101: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:00:49.79ID:lRW1iZWl0

>>88
北越谷より北で勘弁してクレメンス


104: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:01:52.52ID:lRW1iZWl0

08:18 ⇒ 14:12
所要時間 5時間54分
乗換 4回
■東京
↓ 08:18〜09:53
↓ JR快速アクティー 熱海行 15両(小金井始発)
↓ 10番線発
■熱海
↓ 09:59〜10:58
↓ JR東海道本線 静岡行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 1番線着
■興津
↓ 11:04〜12:07
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 3番線発 → 3番線着
■掛川
↓ 12:17〜13:17
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 1番線発
■豊橋
↓ 13:20〜14:12
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発)
↓ 5番線発 → 6番線着
■名古屋


109: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:03:17.73ID:lRW1iZWl0

名古屋市内だと城くらいしか思い付かンゴねぇ
レゴランドは嫌です…


111: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:04:20.42ID:vxrPrl1H0

>>78
大須、科学館


112: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:04:44.26ID:gvd9hXGfa

小倉、東京間を20往復以上してるのはワイくらいやろな


113: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:04:56.43ID:oc2QO4pr0

>>109
早く最寄駅教えんかい!
名古屋の西に行く気はないん?


114: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:05:03.60ID:lRW1iZWl0

これは微妙すぎる
小田原で5両に乗換、沼津で乗換短い

06:53 ⇒ 13:12
所要時間 6時間19分
乗換 6回
■東京
↓ 06:53〜08:14
↓ JR東海道本線 小田原行 15両(籠原始発)
↓ 10番線発
■小田原
↓ 08:17〜08:40
↓ JR東海道本線 熱海行 5両(平塚始発)
↓ 3・4番線発
■熱海
↓ 08:47〜09:06
↓ JR東海道本線 沼津行(当駅始発)
↓ 3番線発
■沼津
↓ 09:10〜09:49
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 2番線発 → 1番線着
■興津
↓ 10:03〜11:06
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発) 3番線発 → 3番線着
■掛川
↓ 11:18〜12:18
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発) 1番線発
■豊橋
↓ 12:20〜13:12
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発) 6番線発 → 6番線着
■名古屋


115: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:05:48.70ID:Mp1GnUhop

>>112
すごE


116: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:05:52.85ID:vxrPrl1H0

もっと長野に電車通してくれんかな
長野方面の方が圧倒的に面白いやん
レア感のせいかもしれんけど


117: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:06:13.78ID:lRW1iZWl0

>>113
そのまま岐阜とか三重方面行くんでもええんやけどな


118: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:06:24.62ID:1yJxbYqY0

2年前福岡〜東京年末コミケのためにやったけど体痛かったし夜中くそさむい無人駅で過ごす羽目になったし地獄やったわ


120: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:06:50.42ID:Mp1GnUhop

>>116
わかる
白馬のあたりとか何もないけど電車で通ってて楽しかった


122: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:07:05.06ID:gvd9hXGfa

>>115
学生時代から実家に帰省するの全て18切符やからな


123: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:07:06.22ID:oc2QO4pr0

>>117
日帰り?1泊?


125: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:08:01.47ID:Mp1GnUhop

>>122
途中どこもおりへんの?


126: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:08:05.20ID:gvd9hXGfa

>>118
無人駅で夜を過ごす羽目になるってどんな場面よ


127: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:08:31.88ID:lRW1iZWl0

ちな大阪まで
これも熱海で座れるならそのまま行けば13:43着で30分早い

品川 ⇒ 大阪
05:10 ⇒ 14:13
所要時間 9時間3分
乗換 6回
■品川
↓ 05:10〜06:21
↓ JR東海道本線 小田原行 10両(当駅始発)
↓ 11番線発
■小田原
↓ 06:22〜06:45
↓ JR東海道本線 熱海行 5両(平塚始発) 3・4番線発
■熱海
↓ 06:49〜07:01
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発) 3番線発 → 2番線着
■三島
↓ 07:11〜09:32
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発) 4番線発
■浜松
↓ 09:44〜11:47
↓ JR東海道本線新快速 大垣行(当駅始発) 3番線発
■大垣
↓ 12:12〜12:46
↓ JR東海道本線 米原行(当駅始発)
↓ 2番線発
■米原
↓ 12:50〜14:13
↓ JR琵琶湖線新快速 姫路行
↓ 3番線発 → 5番線着
■大阪


128: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:08:53.80ID:TBPKFDne0

>>122
今だったらLCCの方が安くつきそうやね


129: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:09:00.83ID:pq9dww2y0

東京発飯田線周りやと飯田到着時で昼や
豊橋着16時16分 頭抱えるわ


130: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:09:20.68ID:lRW1iZWl0

>>123
流石は宿泊は前提やね


131: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:09:31.99ID:lRW1iZWl0

>>123
流石に


132: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:09:42.10ID:vxrPrl1H0

>>120
松本名古屋間で待ち合わせで降りたら真っ暗で怖かった
松本市内はええとこやし、軽井沢や諏訪にも行ってみたい
埼玉群馬あたりから突っ切れたら最高なんやけど


133: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:09:58.42ID:gvd9hXGfa

>>125
もちろん降りてるで
旅行しながらや
とりあえず泊まるのは京都、姫路、岡山あたりやな
姫路が一番泊まりやすい


134: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:10:40.10ID:oc2QO4pr0

>>130
名古屋とかやなくて地方都市のビジホ泊まるとええで安いしノスタルジー感じララル


135: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:10:59.83ID:lRW1iZWl0

>>113>>119
アーバンパークラインやぞこれで勘弁してくれや…
しょぼい駅ばっかだから言えんわ


137: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:11:19.71ID:Mp1GnUhop

>>132
松本は普通に栄えとるね
お蕎麦美味かったで

軽井沢は新幹線で行ったことあるけど色々回るなら車ないとキツイな


141: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:12:33.03ID:lRW1iZWl0

05:20 ⇒ 14:43
所要時間 9時間23分
乗換 5回
■東京
↓ 05:20〜07:08
↓ JR東海道本線 沼津行 10両(当駅始発)
↓ 9番線発 → 2番線着
■熱海
↓ 07:22〜09:36
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発)
↓ 4番線発 → 3番線着
■掛川
↓ 09:42〜10:54
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発)
↓ 1番線発
■豊橋
↓ 11:02〜12:32
↓ JR東海道本線快速 大垣行(当駅始発)
↓ 6番線発
■大垣
↓ 12:42〜13:17
↓ JR東海道本線 米原行(当駅始発)
↓ 1番線発
■米原
↓ 13:20〜14:43
↓ JR琵琶湖線新快速 姫路行
↓ 3番線発 → 5番線着
■大阪


146: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:13:25.11ID:QH60R/jM0

三島浜松間は新幹線のわい高みの見物
三島静岡静岡浜松と買えば安くなるし


147: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:13:26.63ID:lRW1iZWl0

熱海までアクティーで日帰り観光行ったくらいや


148: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:13:57.39ID:oc2QO4pr0

イッチ途中下車する気ないんか?
特にゴール地点に目的ないなら途中下車して駅周辺ブラブラしようや
車内でずっと座ってるんやしええ運動になるで


149: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:14:21.91ID:Ram+WKfla

今度岐阜にいくんやがええとこある?
岐阜じゃなくても周辺でもいい


151: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:14:40.53ID:gvd9hXGfa

わい18切符乗りの経験的に金なしで夜を過ごす駅なら、
豊橋、名古屋、京都、大阪、姫路、岡山、徳山、松江かな


157: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:16:50.86ID:lRW1iZWl0

>>148
昼過ぎまでには愛知県入っておきたいンゴねぇ


160: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:17:16.56ID:oc2QO4pr0

>>157
なんでや?名古屋に目的あるん?
最寄駅どこやん?


161: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:17:36.09ID:vxrPrl1H0

>>137
泊まりなしやったから
松本城とその周辺ぐるっと歩いて回った感じだけど、コンパクトだし綺麗やしいいとこ
外人が気持ちそうに(おそらく)住みついてる感じも分かるきがした

牛乳パンが有名という小松パンという店に行ったが
牛乳パンは品切れだった。でも美味いパン屋だった


163: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:18:05.28ID:vxrPrl1H0

>>151
どうやって過ごすんや?


164: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:18:07.43ID:gvd9hXGfa

夜を過ごす時に、終点やからそれなりに栄えてるやろ!みたいな気持ちで行くと何もなくて途方に暮れる場合もあるから気をつけなあかんな
米原、播州赤穂、浜田、益田、岐阜あたりはそんなイメージや


166: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:18:28.53ID:L+LgxYMr0

その場その場で調べながらじゃいかんのか?
こんな調べても乗り換えちょっと迷ったら全部狂うやん


167: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:18:34.64ID:lRW1iZWl0

さっき書いた通り6:23や6:30発でも問題ないンゴ
これより遅いと実用性微妙やな

06:18 ⇒ 15:43
所要時間 9時間25分
乗換 7回
■東京
↓ 06:18〜08:14
↓ JR東海道本線 熱海行 10両(当駅始発) 9番線発
■熱海
↓ 08:23〜08:41
↓ JR東海道本線 沼津行(当駅始発) 3番線発
■沼津
↓ 08:55〜09:33
↓ JR東海道本線 島田行(当駅始発)
↓ 2番線発 → 1番線着
■興津
↓ 09:42〜11:14
↓ JR東海道本線 浜松行(当駅始発) 3番線発
■浜松
↓ 11:20〜11:54
↓ JR東海道本線 豊橋行(当駅始発) 3番線発
■豊橋
↓ 12:02〜13:32
↓ JR東海道本線快速 大垣行(当駅始発) 4番線発
■大垣
↓ 13:42〜14:17
↓ JR東海道本線 米原行(当駅始発) 1番線発
■米原
↓ 14:20〜15:43
↓ JR琵琶湖線新快速 網干行 3番線発 → 5番線着
■大阪


168: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:19:44.87ID:VpCrVhSE0

こういうの考えるのにえきから時刻表消えるのはほんとつらいな


169: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:20:02.16ID:FgTbTFpra

そういや去年の広島豪雨で東京小倉一日で行けなくなってたのいつになったら復旧するんや?


170: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:20:43.19ID:lRW1iZWl0

>>160
ガチで名古屋は一度も下りたことないから割と何でもええから見てみたいという感じやわ
ぶっちゃけ観光はしょぼいんやろけど


171: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:21:09.21ID:lRW1iZWl0

>>168
(yahooに)切り替えていく


173: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:22:16.76ID:V4avNfDS0

ライナー使うのが一番だよね


176: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:22:27.30ID:btlKeQu8p

>>161
長野県は住みやすそうやんな


177: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:22:42.87ID:gvd9hXGfa

>>163
都会やと24時間営業のファミレスとかマック当たり前やが地方都市やと深夜2時で閉店とかよくある
それに当たり前やが大都市やからな時間潰す選択肢が多い
ろくに調べずに地方都市で夜を過ごそうとすると何もないってのはよくある
ホテル泊まるならええけど、それすら地方都市やと駅前は満室とかあるからな、18切符シーズンは


178: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:23:37.98ID:lRW1iZWl0

東京5:20発で御殿場線経由で名古屋12:12着もできそうやねしょうもないけど


180: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:24:15.89ID:bMaHFY1n0

御殿場線とか時間かかるだけのクソやぞわかってんのか?


182: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:24:40.35ID:lRW1iZWl0

知多半島方面興味あるんやどうなんや


183: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:25:45.59ID:btlKeQu8p

鉄道唱歌聞きたくなってきたンゴ


184: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:25:50.64ID:VpCrVhSE0

行きは東海道で帰りは中央線にしようや


185: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:25:51.98ID:pq9dww2y0

>>182
それなら岡崎とかで名鉄に乗り換えとかなるで


186: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:26:05.65ID:vxrPrl1H0

>>177
ファミレスとかで過ごす人もいるんやな
安さ求める時は大体は漫画喫茶やわ
やむなく岐阜に泊まった時はカラオケ店だった


188: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:27:03.68ID:lRW1iZWl0

長良川とか見るだけでも楽しめたりするか?


190: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:28:22.09ID:lRW1iZWl0

>>185
武豊線行って名鉄乗換とか考えとるわ
半田とかどうなんや観光


192: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:28:31.96ID:pq9dww2y0

>>188
尾張一宮過ぎたあたりで木曽三川は渡るはず
ただの大きい川やと思ったけど


195: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:28:56.88ID:pIMCCceA0

18きっぷで旅行する時はよく快活クラブで仮眠入れてるわ
電子マネー使えるのがいい


196: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:29:19.52ID:vxrPrl1H0

静岡ではちょっと降りて餃子や海鮮丼食うくらいしか楽しみ見つけられてない
東照宮や三保の松原行ってみたいけど無駄に時間かかるし


198: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:30:12.86ID:lRW1iZWl0

>>192
まあ新幹線乗れば見とるはずやからな


200: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:31:07.57ID:gvd9hXGfa

>>186
わいも学生時代は漫画喫茶で泊まってたんやが、
ある時から漫画喫茶で泊まるのやめたわ
わいは0時くらいに駅着いたら、24時間営業のファミレスとか飲み屋で時間潰しながら始発待ち
で、始発乗ったら徹夜やし酒入ってるから爆睡して辛い広島〜山口間をワープって感じや


202: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:31:27.09ID:vxrPrl1H0

北陸ルートにおいては
新幹線しか手段がないという


203: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:32:01.30ID:lRW1iZWl0

最寄りからだと5時台発はまず間に合わないンゴねぇ
ネカフェ使うしかないやろか


204: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:32:10.00ID:6oEbPh9C0

>>149
郡上八幡と関はいっとき


207: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:33:37.51ID:lRW1iZWl0

他に暇があったら18切符で日帰り静岡県観光したいわ


212: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:36:43.54ID:lRW1iZWl0

きしめんはとりあえず食いたいわ


213: 風吹けば名無し :2019/02/26(火) 04:37:51.59ID:lRW1iZWl0

三重方面はどうなんや




【広告】


【最新記事】
[ 2019/02/26 08:09 ] まとめた 人工無能 | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL